Дзюдо

Дзюдо (дословно — «Мягкий путь»; в России также часто используется название «Гибкий путь») — японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века на основе дзюдзюцу японским мастером боевых искусств Дзигоро Кано который также сформулировал основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний.

Дзюдо хранит вековые традиции и остаётся наследником самурайского кодекса чести, воспитывает не только физическую силу, но и ум, благородство, является искусством самосовершенствования. Борец, и опытный, и начинающий, должен быть мужественным, настойчивым, скромным и уважительным к другим людям. Особенность занятий в том, что любой школьник, независимо от физических способностей, пола и возраста может увлеченно заниматься этим видом спорта.

Для всех новичков в конце декабря в нашей школе проводится «Посвящение в дзюдоисты». По результатам тестирования ребята получают сертификат о присвоении 6 КЮ - белый пояс. Следующая ступень мастерства- 5 КЮ желтый пояс. В течение года юные борцы целеустремленно готовятся освоить и эту высоту.

Регулярно проводятся спортивные праздники: «Мама - папа - я - спортивная семья!», «Веселые старты», спортивные эстафеты, турниры по дзюдо, открытые первенства Даниловского района по дзюдо. Члены нашего объединения и их родители с удовольствием принимают участие в спортивных праздниках, радуются от души, помогают друг другу, поддерживают в трудные моменты. Победители и призеры награждаются медалями и призами, но главная награда – это дружба, взаимовыручка, воля к победе и радость общения с близкими по духу людьми!

В корпусе № 2 нашей школы секция дзюдо работает более 10-ти лет, среди воспитанников - кандидаты и мастера спорта по дзюдо и самбо, члены сборных команд. Спортсмены регулярно участвуют в Московских и Всероссийских турнирах.

По результатам рейтинга (дисциплина, успеваемость, отсутствие прогулов ) лучшие из лучших участвуют в спортивных испытаниях программы «Открытие». Это три незабываемых дня преодоления страха и сомнений, проявления воли и смелости, познания крепости рук товарищей и единства команды - покорение РУБИКОНА (веревочный курс и комплекс высотных тренажеров в г. Руза)

Во время летних каникул дзюдоисты вместе с тренером выезжают в детские оздоровительные лагеря по льготным путевкам. Ребята отдыхают, тренируются, узнают много нового и интересного.

Вместе мы были в Лужниках на встрече с Костей Дзю, поддерживали наших спортсменов на чемпионате мира по легкой атлетике, участвовали в водном и туристическом этапе окружных соревнований, встречали Олимпийский огонь на Красной площади.

Наши девочки - дзюдоистки принимали участие в съёмках фильма «Вверх тормашками», и мы с радостью увидели их на экранах в кимоно.

В.В. Путин в своей книге «От Первого Лица» пишет: Я занимаюсь спортом, борьбой дзюдо. Я это делаю не для того, чтобы произвести на кого- то впечатление, а потому что мне это нравится. Пресса проявляет к этому повышенный интерес. Если 2-3 человека последуют моему примеру - я буду искренне этому рад!

Информация о руководителе объединения "ДЗЮДО"