Каратэ

Секция "каратэ "работает в ГБОУ СОШ № 547 С 2010 года.

В настоящее время карате завоевало всемирную популярность. Боевое искусство, зародившееся более тысячи лет назад, представляет собой не только саму технику, но и способ воспитания духа через тренировку тела.

Помимо улучшения общефизической подготовки, развития силы, скорости и координации движений карате вырабатывает в человеке повышенный уровень самоосознания и боеготовности. Кроме того, оно помогает обрести уверенность, такую, в которой нет ничего от задиристости и нахальства.

Каратэ-до, или «путь пустой руки», — древнейший вид боевых искусств Японии. Оно включает в себя базовую технику («кихон»), поединки с партнером («кумите») и мнимые поединки без партнера («ката») — комплексы технических приемов, в которых регламентированы блокирующие защитные приемы, перемещения, удары руками и ногами. Поединки проводятся или без контакта, без нанесения удара, с имитацией реальных боевых действий, или в полный контакт.

Цель этого вида восточных единоборств — достижение возвышенного состояния духа в сочетании с физическим и интеллектуальным совершенствованием.

Разнообразие комплексов и приемов по их технической сложности, возможность осваивать прикладные навыки единоборств и развивать физические качества привлекает как детей и подростков, так и людей зрелого возраста, использующих занятия каратэ в оздоровительных целях. Каратэ успешно занимаются как юноши, так и девушки.

Система карате базируется на приемах блокирования или предупреждения атаки противника и приема контратаки ударами руками или ногами.

Искусство карате развивается путем совершенствования техники исполнения приемов.

Освоение техники, основанной на координации работы мышц, на связи между движением и равновесием, дает хорошую физическую и моральную подготовку, позволяет защитить себя от любого нападения. Как вид физической подготовки карате не знает себе равных. Техника предусматривает работу огромного количества мышц, развивает координацию и ловкость, гибкость, прыгучесть, позволяет поддерживать хорошую спортивную форму.

Настоящим каратистом можно стать, лишь достигнув совершенства в двух аспектах: духовном и физическом.

Сущностью техники карате является кимэ. Значение кимэ заключается во взрывной атаки цели с применением соответствующего приема с максимальной силой в кратчайшее время. Кимэ может достигаться ударом ноги или руки, а также блоком. Техника не имеющая в себе кимэ, не может считаться карате, сколь бы сильно она его не напоминала. Соревнования в этом не исключение.

Каратэ-до – это боевое искусство формирования характера посредством тренировки для того, чтобы каратист мог преодолевать любое препятствие: явное или скрытое.

Каратэ начинается с физической деятельности- ударов руками и ногами, блоков. С течением времени тщательная наработка этих техник позволяет выполнять действия, кажущиеся невозможными обычному человеку.

Занятия карате-до открывают новую страницу в жизни каждого, вставшего на путь освоения боевых искусств.

СЕКЦИЯ "КАРАТЭ" ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ ОТ 6 ДО 15 ЛЕТ

( 1 корпус) ПОНЕДЕЛЬНИК с 18.00 до 19.00 и СРЕДА С 19.00 до 20.00

( 2 корпус) ПОНЕДЕЛЬНИК с 19.30 до 20.30 и ЧЕТВЕРГ с 19.30 до 20.30

УЧЕНИКИ УЧАСТВУЮТ В СОРЕВНОВАНИЯХ, ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРАХ У ВЕДУЩИХ МАСТЕРОВ МИРА , СДАЮТ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ , УЧАСТВУЮТ В УЧЕБНО -ТРЕНИРОВОЧНЫХ СБОРАХ В ЛАГЕРЯХ .

РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ : ОЛЕЙНИК СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ :