Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Робототехника

Объединение «Робототехника» работает в ГБОУ СОШ № 547 с 2011 года (2,5 года). С каждым годом появляется все больше увлеченных робототехникой ребят. Используя конструкторы LEGO, дети осваивают азы робототехники за счет создания простых действующих моделей. На занятиях работают в парах или в командах, моделируют и программируют модели, проводят исследования. Здесь собирают механические конструкции из разных деталей, получают представление об электроприводе и исполнительных устройствах, знакомятся с датчиками, блок-схемами, алгоритмами и основами программирования. В процессе дети учатся общаться, презентовать созданные модели, работать в команде, наблюдать и анализировать и конечно пробовать свои силы на соревнованиях различного уровня.

Объединение «Робототехника» приглашает всех от 7 до 15 лет по понедельникам с 15.00 до 17.00.

Мы ставим перед собой следующие цели и задачи:

• Развитие логического, абстрактного и образного мышления. Развитие умения творчески подходить к решению задачи. Развитие научно-технического и творческого потенциала личности ребенка путем организации его деятельности в процессе интеграции начального инженерно-технического конструирования и основ робототехники.
  • Развитие умения довести решение задачи до работающей модели. Развитие умения излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.
  • Углубление знаний по основным принципам механики; ознакомление с основами программирования в компьютерной среде MINDSTORMS NXT на языках NXT, Robolab, Robot C.

На счету команд участие в соревнованиях:

• Открытый Московский Робототехнический Турнир
  • Соревнования роботов на VI фестивале науки
  • Соревнования мобильных мини-роботов на международном форуме
  • Соревнования роботов на кубок Политехнического музея (зимняя и летняя сессия)
  • Первенство КРОК по робототехнике для школьников