Компьютеризация 18.01.2015

В нашей школе одним из первых в районе в 1985 году открылся компьютерный класс

В нашей школе одним из первых в районе в 1985 году открылся компьютерный класс. В то время это были 12 отечественных компьютеров ДВК-2 (Диалого-вычислительный комплекс). Затем добавились 12 болгарских «Правецов» и, чуть позже, 11 персональных компьютеров «Ямаха» с операционной системой MSX-DOS - урезанным вариантом MS-DOS. Школа №547 несколько лет являлась базовой школой для изучения информатики учениками микрорайона. Ученики школы, занимающиеся в физико-математических классах при МИФИ, помимо основ информатики, углубленно изучали программирование на языках Turbo Pascal, Assembler и C++.

С сентебря 2002 года локальная сеть имеет выход в интернет по опто-волоконному кабелю (ширина канала 2Мб).

На сегодняшний день в комплексе насчитывается 270 единиц компьютеров (системные блоки, ноутбуки, макбуки, моноблоки), 49 мультимедийных проекторов, 10 интерактивных досок, 5 информационных киосков, 123 единицы периферийного оборудования (принтеры, МФУ, документ-камеры, сканеры…).

Рабочие места учителей и служб школы на 100% обеспечены компьютерной и периферийной техникой. 87% рабочих мест учителей в 1 корпусе и 63% во втором оснащено проекционным оборудованием.

Современно оборудованный актовый зал, оснащен проектором, акустической системой, и интерактивным дисплеем c ПО Smart Meeting Pro. В школьной библиотеке организована зона свободного доступа в Интернет для учащихся.

Локальная сеть с выделенными серверами, включающая проводные и беспроводные сегменты, обеспечивает 100% подключение всех рабочих мест учителей и служб школы к школьным серверам и сети Интернет. Тип подключения к сети Интернет – широкополосная выделенная линия. Провайдер на 2014-2017 годы ОАО «МГТС» - Государственный контракт № ГК 6401/14-2030 от 26 декабря 2014 года на оказание услуг электросвязи для Департамента образования города Москвы. Провайдером осуществляется контент-фильтрация с целью ограничения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержание которых несовместимо с задачами обучения, воспитания, социализации и творческой реализации. Скорость доступа в Интернет - 20 Мбит/с.

В школе - 3 стационарных и 4 мобильных компьютерных класса.