МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ В ПЕРИОД ЭПИДЕМИЧЕСКОГО РОСТА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

1. Организация ежедневного фильтра при приеме детей в образовательное учреждение, при выявлении детей с симптомами ОРВИ (кашель, насморк, температура выше 37 , слабость, боли в суставах, головная боль и др.) немедленная изоляция их в специальное помещение до прихода родителей. Информирование родителей о состоянии здоровья ребенка. При необходимости вызов бригады ССи НМП.
  2. Осуществление контроля за соблюдением учащимися правил личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом; использовать одноразовые или индивидуальные полотенца; во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платком).
  3. Усиление соблюдения дезинфекционного режима.
  4. Регулярное и качественное проведение влажной уборки, обращая особое внимание на поверхности и предметы, которых дети касаются руками чаще всего (парты, клавиатуры, дверные ручки и пр.)
  5. Проведение обеззараживания воздуха в классных комнатах, пищеблоке, рекреациях, спортивном зале с использованием бактерицидных рециркуляторов в соответствии с графиком.
  6. Регулярное проветривание помещений.
  7. Проведение занятий физической культурой на свежем воздухе.
  8. Доведение классными руководителями до сведения родителей следующей информации:

- способы профилактики гриппа и ОРВИ и необходимость недопущения больных детей в школу;

- необходимость обеспечения детей носовыми платками, масками;

- соблюдение правил здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, закаливание организма и пр.;

9. Проведение бесед с учащимися по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, использованию средств индивидуальной защиты;

10. Обеспечение работы по выявлению детей больных гриппом и ОРВИ и отстранению их от учебного процесса в соответствии п.23 Постановления Правительства Российской Федерации № 196 от 19.03.01г. «Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении».