Малышева Елизавета Александровна

email: malisheff@gmail.com

Буслаева Юлия Владимировна –

библиотекарь.

Корпус № 2, кабинет № 51.

email: jbuslaeva@yandex.ru

В 1-м корпусе нашего комплекса библиотека была открыта в 1936 году и с тех пор неоднократно переезжала, располагаясь на 2, 4, 1 этажах. Ныне библиотека находится в кабинете № 8 на первом этаже. Просторное помещение основной части библиотеки позволило создать выделенные зоны открытого доступа к фонду читателям 1-8 классов, выделить удобную зону для читального зала и интернет-пользователей.

Фонд библиотеки насчитывает около 45 000 книг. Из них примерно 34000 – учебники, а 11000 – книги научно-познавательного и художественного характера. В последнее время в библиотеке начал формироваться фонд информации на так называемых нетрадиционных носителях – компьютерных дисках. Созданная в библиотеке в декабре 2005 года Интернет-зона для читателей, открывает возможности для использования библиотечных компьютеров при составлении докладов, рефератов и презентаций.

2-й корпус нашей школы, после ремонта также располагает светлым и просторным помещением для библиотеки, фонд которой ведет свой отсчет с 1939 года.

Формирование фонда научно-художественной литературы осуществляется за счет комплектования литературой, получаемой за счет средств города, а также книг, безвозмездно передаваемых в школу нашими читателями и жителями микрорайона, за что библиотека бесконечно им признательна.

Читателем школьной библиотеки может стать любой ученик нашей школы или сотрудник библиотеки, выполняющий правила пользования библиотекой:

• сдавать книги в срок (а в случае необходимости возможно продление срока пользования книгой, если не нее нет повышенного спроса)
  • пользоваться книгами аккуратно, не портить их, не терять;
  • в случае утери книги ее необходимо заменить собственной, не уступающей утерянной по содержанию или оформлению.

Традиционно первоначальная запись первоклассников осуществляется после праздника «Прощания с Азбукой», но по желанию родителей ребенок может быть записан в библиотеку уже в первые месяцы учебы в нашей школе.

К памятным литературным и историческим датам проводятся викторины, беседы, конкурсы, литературные игры, внеурочные мероприятия по различным предметам.

С 2014 года по решению Правительства Москвы детскими книгами начали комплектоваться дошкольные отделения. В частности, в августе детские садики получили переданные через школьную библиотеку, которая теперь осуществляет учет и распределение литературы для дошколят, красочные сборники произведения фольклора и лучших мировых авторов.

В разные годы в библиотеках 1-2 корпуса работали Большакова В.С., Петрунина Л.Н., Хромилина И.А., Богомолова Г. М. и другие. Ныне работу с читателями осуществляют:

в 1 корпусе Малышева Елизавета Александровна (работает Московский Гуманитарный Педагогический институт (2012) по специальности «Учитель русского языка и литературы»);

во 2 корпусе - Буслаева Юлия Владимировна (работает в школе № 547 с апреля 2013 года. Окончила Российский государственный гуманитарный университет (1995), историк-музеевед; затем - Высшие библиотечные курсы при Российской государственной библиотеке с дипломом, дающим право на ведение библиотечно-информационной деятельности (2005)).

Наша библиотека

Открыть в новом окне

График работы библиотек (оба корпуса) для читателей:

Публикации в профессиональных изданиях Богомоловой Г.М. (педагога-библиотекаря с 1990 по 2016 гг.)

Публикации в профессиональных изданиях Буслаевой Ю.В.

Презентации и тексты сопроводительной беседы к ним