Олимпиады

Всероссийская олимпиада школьников проводится Минбрнауки России ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Организуют проведение регионального, муниципального и школьного этапов Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

Заключительный этап проходит в субъектах Российской Федерации, отобранных Минобрнауки в соответствии с представленными в Центральный оргкомитет ВсОШ заявками. Методическое обеспечение олимпиадных заданий заключительного и регионального этапов ВсОШ обеспечивают Центральные предметно-методические комиссии (ЦПМК), а муниципального и школьного этапов - региональные и муниципальные ПМК в субъектах Российской Федерации.

Важно, что любой школьник 5-11-х классов может на добровольной основе принять участие в открытом школьном этапе ВсОШ и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап. Участие в олимпиаде бесплатное. В настоящее время - это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 5-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.
Порядок проведения ВсОШ утверждается Минобрнауки России.
Дипломы победителей и призеров заключительного этапа ВсОШ поддержаны денежными премиями, дипломы ВсОШ действуют 4 года и дают право поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.

Лучшие призеры заключительного этапа ВсОШ приглашаются на учебно-тренировочные сборы по 8-и предметам, по которым ежегодно отбираются сборные команды России для их участия в Международных олимпиадах по математике, информатике, физике, химии, биологии, географии, астрономии и в Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров.

В нашей школе второй год почти 95 % обучающихся 5-11 классов принимают участие в школьном этапе. Многие принимают участие в муниципальном этапе. 13 обучающихся стали призерами муниципального этапа и трое были приглашены на региональный этап. Один ученик стал призером регионального этапа ВсОШ по обществознанию.

Сайт Olimpiada.ru – Олимпиады школьников адресован тем, кому интересны самые разные олимпиады.

Сайт cpm.dogm.mos.ru – Центр педагогического мастерства создан для педагогов, учащихся и их родителей, кто готовится к различным олимпиадам и конкурсам.

Сайт mosmetod.ru – Московский городской методический цент адресован педагогам.

Перйти на сайт Olimpiada.ru

Прейти в раздел Мероприятия на сайте Olimpiada.ru