Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Школьный совет

Самоуправление. Как часто мы произносим это слово, не задумываясь, что же оно значит. И как часто мы совершенно разные смыслы вкладываем в это понятие. Так что же это такое?

Самоуправление – это специфическая организация коллективной деятельности, которая основана на развитии самостоятельности детей для достижения значимых целей.

Основная цель ученического самоуправления, подготовка воспитанников к участию в общественном самоуправлении, воспитание организаторов. Ученическое самоуправление обеспечивает возможность каждому воспитаннику принимать участие в организаторской деятельности.

В нашей школе самоуправление представлено Школьным советом

«Алые паруса»

Обязанности членов Школьного Совета

1. Президент – проводит заседания Школьного совета, планирует работу на месяц, осуществляет контроль за деятельностью секторов, ведет тетрадь заседаний совета, учет посещаемости, выясняет причину неявки.
  2. Зам.  президента – замещает президента во время его отсутствия
  3. Сектор Образование – осуществляет связь с библиотекой: подбор литературы на выставки к знаменательным датам, изучение читательского спроса; взаимопомощь в классе; рейд по проверке дневников, учебников; успеваемости в классах; работа факультативов, кружков; экскурсии в музеи; участие в литературных викторинах, конкурсах.
  4. Сектор Досуг -  проведение праздников День Учителя,  День Последнего Звонка, День Св. Валентина, огоньки, вечера отдыха, проекты Гимн класса, Гимн школы, автобусные экскурсии, походы в театры, музеи, на выставки.
  5. Сектор Пресс - планирование выпуска общешкольной газеты; фотографии, интервью для газеты; конкурсы классных газет к различным праздникам.
  6. Сектор Труд, Порядок -  выпускает бюллетень о дежурстве классов по школе; организация операции «Уют», уборки зон на улице и в здании школы; рейд по проверке чистоты и порядка в классах; контроль за соблюдением дисциплины на уроках, переменах, культурой общения учащихся; организация встреч с работниками правопорядка.
  7. Сектор Здоровье – рейд по проверке соблюдения санитарно-гигиенических норм в кабинетах и самими учащимися; участие во встречах с медицинскими работниками, беседах по профилактике различных заболеваний; работа кружков ЛФК, ОФП; дни Здоровья.
  8. Сектор Спорт – спортивные мероприятия, участие в районных и городских соревнованиях; проведение спортивных олимпиад, викторин.
  9. Интеллектуальный клуб – Неделя интеллектуальных игр, Олимпиады, марафоны, конференции, игры Что, где, когда?, Поле Чудес, проектные игры.
  10. Сектор ПатриотМой город, мое отечество - воспитание нравственности, гражданской ответственности, гордости за свое Отечество; День юного героя-Антифашиста, День Победы, День защитника Отечества; уроки Мужества; экскурсии в музеи Великой Отечественной Войны, по местам боевой славы; поздравление ветеранов; изучение истории города; экскурсии по Москве.
  11. Сектор Экология -  Окружающий мир для людей – объект постоянной заботы и за ее благополучие каждый несет персональную ответственность. Воспитание культуры общения с окружающей средой, проведение Дня птиц, Дня Земли, Акции – Дерево мой друг, участие в городской программе «Живи дерево».
  12. Сектор Туризм – воспитание коллективизма, взаимопомощи, выносливости, умение ориентироваться на местности, участие в районных, городских и окружных соревнованиях по туристическим навыкам, в турслетах по программе «На пути познания и здоровья». Интеграция знаний учащихся по географии, биологии, экологии, литературе и истории.

Документы

Download Положение о Школьном совете Положение о Школьном совете -29.5k(polozhenie_o_shkolnom_sovete.doc)
Download Правила этикета Правила этикета -27.5k(prava_i_obiazannosti_01.doc)