Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности ГБОУ Школа №547 для инвалидов и лиц с ОВЗ

для инвалидов и лиц с ОВЗ

Наличие оборудованных кабинетов и объектов для проведения практических занятий

В здании №1 оборудованы кабинет педагога-психолога, кабинет логопеда и сенсорная комната.

В здании №2 также имеются кабинеты педагога-психолога и логопеда.

В здании №3 «Василек» оборудован кабинет для проведения занятий детей с логопедом.

В здании №4 «Одуванчик» имеется кабинет для проведения занятий воспитанников с логопедом и психологом.

В здании №5 «Ландыш»

В здании №6 "Колокольчик" есть кабинеты, приспособленные для проведения занятий с воспитанниками: кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, 2 кабинета учителей-дефектологов.

Библиотеки

В библиотечном фонде образовательного комплекса имеются учебники для слабовидящих обучающихся (Список учебников). Библиотеки оснащены персональными компьютерами с выходом в Интернет для обучающихся.

Наличие объектов спорта

Во всех зданиях комплекса есть оборудованные спортивные залы и уличные спортивные площадки. У обучающихся школьных отделений уроки физкультуры также проходят и в бассейне. Школа сотрудничает с различными спортивными организациями.

Обеспечение доступа в здания ОО

В здании №1 имеется боковой вход с пандусом, приспособленный для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В здании №2 есть пандус на центральном входе.

Для доступа в здание №3 «Василек» имеется пандус.

Для доступа в здании №4 «Одуванчик» центральных вход оснащен пандусом.

Для доступа в здание №6 «Колокольчик» воспитанников с ограниченными возможностями здоровья оборудован отдельный вход, имеется мобильное лестничное подъемное устройство с пандусом для преодоления порогов.

Наличие возможностей перемещения инвалидов и лиц с ОВЗ внутри здания

В здании №1 и здании №2 имеются гусенечные подъемные устройства, позволяющие преодолевать лестничные пролеты. Имеются зрительные ориентиры школьных помещений: контрастно выделенные первые и последние ступеньки лестничных пролетов, тактильные пиктограммы, круги и маркировки для дверей. В зданиях широкие дверные проемы.

Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений

В зданиях №1 и №2 на 1-м этаже имеется туалетная комната, оснащенная опорными поручнями.

Условия питания

В нашем комплексе питание обучающихся и воспитанников обеспечивает ЗАО «Комбинат дошкольного питания» в соответствии с Государственным контрактом. В школьных отделениях инвалиды и лица с ОВЗ обеспечиваются двухразовым питанием (завтрак+обед) за счет средств бюджета города.

Условия охраны здоровья

В комплексе создан ППк и работают специалисты, обеспечивающие охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников: учителя-логопеды, педагоги-психологи и учителя-дефектологи. В зданиях №1 и №2 есть медицинский кабинет, расположенные на 1-х этажах.

В здании №3 «Василек» имеется медицинский блок: кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор на 1место.

В здании №4 «Одуванчик» есть медицинский блок: кабинет врача, процедурный кабинет.

В здании № 5 "Ландыш" оборудован медицинский блок, в который входит кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор на 1 место, туалет.

В здании №6 «Колокольчик» имеется медицинский блок: кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор на 1 место. Дошкольное отделение совместно с ДГП № 91 осуществляет квалифицированную коррекцию отклонений в физическом и психическом развитии дошкольников (нарушение зрения). Для реализации лечебно-профилактической работы оборудован кабинет врача-офтальмолога с необходимым набором аппаратов для лечения амблиопии, миопии, косоглазия, астигматизма. Для организации коррекционно-развивающей работы оборудованы в соответствии с современными требованиями 4 кабинета учителей-дефектологов (тифлопедагогов), кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога.

Оснащение зданий системами противопожарной сигнализации

Здания оснащены противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Всем участникам образовательного процесса обеспечен доступ к образовательным ресурсам сети Интернет. Тип подключения к сети Интернет – широкополосная выделенная линия.

Обучающимся обеспечен доступ к сети интернет в компьютерных классах и в зоне свободного доступа в Интернет, организованной на базе школьной библиотеки.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ

Федеральный центр электронных образовательных ресурсов

Медиатека образовательных ресурсов

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Во время проведения занятий в группах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, возможно применение звукоусиливающей аппаратуры, мультимедийных средств, оргтехники, слайд-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, в том числе с использованием сети Интернет.