Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Школа 547 поделилась опытом в инклюзивном образовании на Форуме "Город образования" 05.09.18

ГБОУ Школа №547 представила свой опыт работы на Московском международном форуме «Город образования» - 2018

30 августа 2018 года в рамках деловой программы Московского международного форума «Город образования» - 2018 на площадке «Универсальный дизайн в образовании» состоялась презентация деятельности педагогического коллектива ГБОУ Школа №547 по формированию инклюзивной культуры в образовательной организации посредством проектной деятельности.

Представляла опыт работы нашего образовательного учреждения Милованова Альбина Олеговна, учитель-дефектолог ГБОУ Школа №547, имеющая многолетний опыт работы с особенными детьми и их семьями.

В своем выступлении Альбина Олеговна акцентировала внимание на том, что для формирования и развития инклюзивной культуры необходимо не только проводить определенную работу среди детского коллектива образовательного учреждения, но и систематически работать с педагогами, администрацией школы, а также с родительской общественностью.

Кроме того, она рассказала о проектах, направленных на формирование и развитие инклюзивной культуры, реализованных в школе в 2017 – 2018 учебном году:

• проект «Междисциплинарное методическое объединение» (методическое пространство для диалога между учителями, воспитателями и специалистами психолого-педагогической службы);
  • проект «Неделя психологии» (формат общешкольных мероприятий,

объединенных одной целью и проходящих в рамках «Декады инвалидов»);

• серия интерактивных занятий для обучающихся «Территория взаимодействия», направленных на формирование психологической готовности к принятию детей с ОВЗ;
  • проект «МЫ РАДЫ ТЕБЕ», который посвящен формированию корпоративной инклюзивной культуры педагогов и воспитателей.

Необходимо отметить, что выступление Альбины Олеговны вызвало искреннюю заинтересованность как у коллег из других ресурсных школ города, так и гостей форума.

В заключение, отметим также, что участие в деловой программе форума позволило педагогическому коллективу нашей школы не только поделиться своим опытом работы с участниками и другими спикерами форума, но и получить массу интересной и полезной информации, которая будет использована в дальнейшей практической деятельности нашей образовательной организации.